Авраамий (Палицын)

Монумент «Тысячелетие России» в Великом Новгороде. Фрагмент (Авраамий)

Авраамий (Палицын)

Авраамий Палицын, келарь Троицкого Сергиева монастыря сделался известен важными услугами Москве. Ибо во время бывшего там 1609 года голода несколько раз из монастырских житниц снабжал он бедных хлебом.

В конце 1610 года Авраамий приехал в Москву и застал ее почти уже преданную на жертву полякам. Тогда вместе с архимандритом Дионисием разослали по всем российским городам просительные грамоты о поспешении на помощь к Царствующему граду. На сей вызов многие сыны Отечества из разных городов прибыли. Под предводительством князя Димитрия Трубецкого подступили к Москве, сразились с поляками, овладели большой частью города, но из Кремля не смогли вытеснить неприятеля.

Вторично написали умолительные грамоты. Сей вызов был также успешен. Многие бояре, приведши войска, соединились с прежними и, напав на поляков, осадили их со всех сторон. Но вдруг в нашем войске взбунтовались казаки и многие ушли из-под Москвы. Остался только один князь Трубецкой; а к полякам подошло подкрепление. Враги окружили русских воинов.

Русские имели крайний недостаток в съестных припасах, в свинце и порохе. Авраамий сам был с ними, но чрез отписки в Троицкий монастырь доставал оттуда осажденным все необходимое.

В третий раз разослали слезные грамоты по всем городам, дабы сыны Отечества поспешили на помощь погибающей Москве. На сей убедительный вызов откликнулись князь Пожарский и Козьма Минин, которые привели войско. Келарь Авраамий отправился с ними под Москву, где увещаниями и просьбами много способствовал успеху русских войск. Когда казаки, возроптав на неплатеж им жалованья, начали было заводить бунты, архимандрит и келарь, не имея денег, для успокоения мятежников прислали им церковные сокровища. Такое пожертвование настолько тех поразило, что они, устыдясь роптания своего, отослали обратно в монастырь все утвари и поклялись не отступать от Москвы, пока не освободят оной от поляков. Свое обещание они исполнили.

На монументе «Тысячелетие России» в Великом Новгороде, наряду с другими героями того времени, увековечен келарь Троице-Сергиева монастыря Авраамий Палицын

Сказание об осаде Троице-Сергиевского монастыря Авраамия Палицына

вернуться к списку