О православии

Ангел-хранитель В Евангелии  нередко встречаются упоминания об Ангелах. Наши ученики нет-нет, да и спросят об ангелах-хранителях. Как отвечать на эти вопросы? Что говорит православное учение об Ангелах-хранителях?

Святые. Благочестивые и добродетельные люди, канонизированные церковью, являющий собой образец добродетели, пребывающие после своей кончины на небесах и молящиеся перед Богом за всех людей, ныне живущих на земле.

Как именуются святые . Нередко в различных текстах встречаются имена святых, сопровождаемые наименованием их чинов: преподобный, святитель… Что означают эти чины?

Мощи

Для того чтобы лучше понять смысл почитания мощей в Православной Церкви, нужно прежде всего обратиться к этимологии, происхождению самого русского слова «мощи»…

Церковное пение

Обычай употреблять песнопения на богослужениях был освящен Господом Иисусом Христом на Тайной вечери: И, воспев, пошли на гору Елеонскую (Мф. 26, 30; Мк. 14, 26)

Церковь, собор, часовня

Часто по отношению к православным зданиям используют слово «храм».  Впрочем, храм — понятие широкое, так можно назвать религиозное сооружение любого направления: и иудейскую синагогу, и мусульманскую мечеть, и католический костёл.

Церковь, собор, часовня — термины, применяемые как правило к христианским храмам. Чем они отличаются?

Церковнославянский язык Без церковнославянского языка, используемого и ныне в богослужении, сложно представить себе культуру Православия. В разделе приводятся высказывания известных деятелей культуры, даны ссылки на словари, учебники, лекции по церковнославянскому языку.

Нательный крестик Крест — одна из святынь христианства. Зачем носить крестик на теле, как носить, и о некоторых других правилах для православного христианина.

Святые отцы

Храм

Церковная записка   Церковная записка — такая простая и… непонятная?

Церковный календарь

О стилях (новом и старом)

Христианство в искусстве (иконы, фрески, мозаики)