Церковь, собор, часовня

Двумя основными типами православных церковных зданий являются церковь и часовня. Различие между ними в том, что часовня не предназначена для проведения основной службы Православной церкви – литургии (обедни), и потому, как правило, не имеет алтаря.

Некоторые из церквей имеют особый статус соборной церкви, или собора. Собор, по сути, является церковью, однако это почетный статус, поэтому называть, скажем, Исаакиевский собор «Исаакиевской церковью» не вполне уместно.

В последнее время широкое распространение получил особый переходный тип: храм-часовня или церковь-часовня. В каталогах и справочниках такие здания относят обычно к категории часовен.

Церковь
Основной тип православного здания, обязательным признаком которого является наличие алтаря, необходимого для проведения литургии.
Некоторые дополнительные определения могут уточнять статус церкви:

Домовой храм мученицы Татианы при МГУ (Москва)

Домовой храм мученицы Татианы при МГУ

Домовая церковь  (домовый храм) – церковь, расположенная при каком-либо строении, учреждении и предназначенная для соответствующей группы верующих: например, учащихся учебного заведения, пациентов больницы, рабочих завода и т.п. В этом отличие домовой церкви от приходской, которая предназначена для всех верующих, в особенности живущих неподалеку («в приходе» церкви).

В архитектурном отношении домовые церкви отличаются огромным разнообразием. Это может быть отдельное церковное здание (например, на территории больницы). Часто домовые храмы встраивают в гражданское здание, выделяя их каким-либо образом в структуре здания или хотя бы на его фасаде. Наконец, домовый храм может быть устроен во внутреннем помещении, и никак не отражен во внешнем виде здания. Иногда в домовый храм могут попасть все желающие; в других случаях вход для сторонних посетителей закрыт.

Крестовая церковь  – домовая церковь при архиерейском доме или епархиальном здании, в которой совершаются повседневные богослужения для главы епархии.

Крестильная церковь  (крестильный храм) – храм, предназначенный, главным образом, для совершения обряда крещения. Хотя сам обряд крещения может быть проведен не только в храме, но и в часовне, в обычном доме, и даже в открытом водоеме, после него по возможности проводится обряд «воцерковления», при котором новокрещенный младенец подносится к алтарю (а мальчики и вносятся в него), и затем оставляются у алтаря, откуда их забирает мать. Для облегчения этого обряда и устраивается крестильный храм. Иногда он представляет собой особое здание, иногда размещается в подклете или приделе основного храма.

Собор

Свято-Симеоновский кафедральный собор в Челябинске

Собор – особый статус церкви, присваиваемый обычно по причине какого-то особенного ее положения. Так, статус собора получает кафедральный храм, в котором служит правящий архиерей. В Челябинске таковым является Свято-Симеоновский кафедральный соборСтатус собора может быть присвоен также главному храму города, монастыря, и имеющим особое значение храмам в столицах. Статус собора присваивается храму раз и навсегда.

Правящий архиерей может построить или избрать себе для нахождения кафедры другой храм, тогда этому новому храму присваивается статус кафедрального собора, за бывшим кафедральным также остается наименование собора. Таковыми в Москве, например, именуются бывшие патриаршие соборы: Успенский, Архангельский и Благовещенский в Кремле, Богоявленский (Елоховский) и др. С этим же связано и существование, например, в Донском монастыре двух соборов – старого и нового. Статус собора может быть присвоен тому или иному храму только с благословения предстоятеля поместной Церкви (Патриарха).

Присвоение статуса собора, как правило, никак не сказывается на облике и устройстве церкви, поэтому отличить церковь от собора по внешним признакам нельзя.

Часовня

Часовня – как правило, небольшое церковное строение, предназначенное не для литургии, а для богослужений суточного круга, в частности часов (откуда и происходит название).
Часовни могут быть возведены в местах, где есть нужда в помещении для общественной и частной молитвы (например, на кладбище, на вокзале), на исторически и духовно важном месте, на местах захоронений (часовня-усыпальница), над святыми источниками и колодцами (надкладезная часовня). Над некоторыми значимыми святыми источниками строится часовня-купель.

Часовня Александра Невского (г. Иваново)

Есть часовни, вовсе не имеющие внутренних помещений, так называемые часовенные столбы (см., например: часовня водосвятия при при церкви Василия Великого в Челябинске). Еще один пример такой часовни вы видите на фотографии.

Ссылки на изображения иных часовен:

Часовня Александра Невского в Златоусте (Челябинская область).

Часовня Ольги равноапостольной (Псков).

Часовня Георгия Победоносца (Муром, Владимирская область)

Храм-часовня

Храм-часовня Бориса и Глеба на Арбатской площади (Москва)

Храм-часовня (церковь-часовня) – переходный тип храма. В ней имеется алтарь и возможно проведения литургии, однако совершается обедня не регулярно, а лишь время от времени: по большим праздникам или даже один раз в год, в связи с памятью какого-либо события. В последнее время строительство храмов-часовен стало массовым явлением в больших городах, отчасти из-за проблемы переполнения церквей в церковные праздники.